如何一年内过一建和造价?
树立目标,坚定决心
1、 树立一次通过的目标,不要想成绩保留四年这种事情,在你心里成绩只有一年;第二年再考那是预防不测的下策,更不能拖到三年。
2、 坚定考证的决心,一建和一造考试是选拔性考试,有一定的考试难度,没有任何捷径可走!任何指望不花时间不花精力只花点钱就能通过的想法都是不切实际的!认识到考试的难度,适当的给自己点压力,有压力才能转化为动力让你在以后的学习中坚持到底、一往无前。
学习计划
感谢头条邀请!老李是2017年一次性8科通过的一建市政和造价师考试!首先想在一年内一次性通过一建和造价最需要的是时间,没有充足的复习时间,除非你有过目不忘的记忆,不然是很难的!老李当年是从7月份开始复习一建和造价,每天10~12个小时,算下来,两门考试总共用了1000个小时左右,具体分配的话可能造价占比还要多些!造价师案例这门课,不是光记住知识点就完了,一定要花时间练习,才能有更大的通过机会!所以,要想一年内通过一建和造价,必须要结合自己的时间,评估自己的学习能力,合理安排复习***,只要复习到位了,一年内通过一建和造价不是不可能!除非那年题目较难较偏,只要是正常的出题方式,大家只要复习到位了就没有多大问题!我是老李,专注工程干货和考证经验分享,有需要的朋友可以关注并私信老李,我会第一时间与大家交流经验!老李今年增项一造安装和一建公路,目前一造成绩已出,等待公路出成绩,在这里提前预祝大家顺利通过考试!过个好年!#一级注册造价工程师# #一级建造工程师考试# #
刚刚看到有个回答,一年之内过了一建和一造8科,当时立马惊为天人,这也太牛逼了。往下再看时,一天复习10-12个小时,原来人家是脱产全职在家备考,瞬间就觉得可以理解了。
我也是在17年一年内拿到了一建和造价两个证书,但我并没有一年过8门,而是一年过了6门,一建的实务和法规在16年的时候就已经通过了。但由于我是在职复习,工作,学习能把我一天的时间充斥的满满当当,所以要在一年内通过一建和造价两个考试是完全没问题的,只是个中的辛苦,确实只有经历过后才知道。
如何在一年内通过一建和造价?
一、复习时间的保证
先不说各种各样的复习方法,首先就得先有足够的时间去复习,这是最基本的条件,每个科目没有200小时以上的复习时间,要通过确实比较悬。
复习考证,大部分朋友是在职考试,毕竟赚钱养家太重要了,一家人要张嘴吃饭呢。但是也有些朋友会选择辞职在家全职备考。从备考时间和精力方面,在职的朋友,个人还是比较推荐一年考一个证,要不后期工作,学习巨大的压力,会让人喘不过气来。如果要一年通过一建和造价,在职的话,建议把复习时间跨度拉长,确保足够时间。如果是选择全职备考,那到无所谓,半年全力复习这8门考试,一天花8-10小时,是完全没有问题的。
二、合理的复习策略
一建和造价都属于合格制考试,只要通过即可,不需要追求高分,那么就需要合理分配复习时间,制定复习策略,较难,不擅长的科目多花些时间,容易的少花一点时间精力,做到合理搭配,必然事半功倍。
三、通过的决心
一年通过8门考试,无论是在职还是全职备考,对于每个人而言都不是简单的事情,复习是一个痛苦的过程,需要我们能够坚持,所以一定要抱有一年必过的决心,而不能在复习过程中,一遇到困难就找理由退缩。当最后出成绩通过那一刻,回过头来看看你会发现整个过程是挺美好的。
开一家100平超市需要投资多少钱?
这不是固定的,是需要根据房租、设备置办、装修、以及经营类目来决定的,但一般整体投入不会超过20万,主要是看房子的租金来计算。
一般第一次开超市投资最大的就是房租,这是实打实的投入,回本需要靠超市销售利润回本的,一般100平的房子,如果不是什么繁华地段,房租从3万~10万不等,就看自己选址的房租是多少了。
之后的硬性投资就是室内设备以及装修,一般装修就是普通的刮大白,4000块钱连料带人工轻松搞定;室内货架预算,按照60平的使用面积计算,140一米的立体制式(统一货架)货架,总费用不会超过1万块钱,精装玻璃柜或合金精品柜除外。
然后就是保鲜柜、冰柜、收银机、监控、烟草柜台、灯光、门头牌匾的资金投入,这些设备的价格也是不等的,一般中等质量、品牌的设备,2万元撑死。
至于剩下的就是商品进货成本,一般100平的超市,容纳500种商品肯定是没问题的, 一般配比就是香烟、饮料、零食、生鲜、日用小百等,预估前期压货6万块钱足够了。要知道新开的门店是没有多少客流的,那前期进货大多数都是零***,进的货物只要能铺满货架即可,没必要压太多的货,毕竟有保质期存在,2个月卖不出去就很容易过期。
开一家100平超市需要投资多少钱?
【创业经典论坛】,专注超市,便利店经营,市场营销,以及市场***购业务对接,等等相关内容。
今天为你分享一下,开一家100平超市,需要投资多少钱呢?对于一个没有经验的新手来说,对超市的运营成本,可能不太了解。那么,下面我从三个方面,和朋友们一起探讨学习。
一家100平的超市的构建,需要一套超市设计方案,也就是说,100平面积门店,我们需要进行合理设计一套,结合门店内部结构最佳效果方案。比如说,需要多少接货架(休闲食品,及日用百货),占用多大空间,地堆陈列(饮料区),需要多少面积,蔬菜水果区,那么,合理的设计,有一种具体的计算方法,和相应的配置***购数量。
总体来说,开一家100平的超市,需要内部装修,门头招牌,烟柜,酒柜,收银台,冰柜,冰箱,冷饮柜,一整套下来,一般[_a***_]下,大致需要10~15万元。
当然,以上内容,受一些地区经济条件限制,也会有不一样的效果,另外,装修可大可小,可多可少。开门营业,每个人对超市经营理念,设计效果不同,那么,都存在巨大差异。
门店内部设计完毕,那么,需要具体的商品***购。对于新开业的超市,正常情况下,没有什么商品库存,只是一种正常上货,大致需要20万的投资金。
比方说,烟草,白酒(中,高,低档),啤酒,各种饮料,食品系列,休闲食品系列,日化系列,纸巾系列,蔬菜水果系列……。
当然,开一家超市,也要根据周边的消费力量来定,比方,乡镇集市,一二线城市,大学校园,工业园区,县城,等等,那么,都是不同的商品***购内容。
一般情况下,不需要库存积压,那么,最多20万的占用资金足够。
如何找一家靠谱的软件服务商?
说几点个人建议。
自己内部先要做好需求定位,做好预算,明确核心需求,那些是最需要的,那些是锦上添花的,要做到头脑清醒、不被误导。
系统的功能跟价格是直接挂钩的,对自己有用的最核心的功能要抓紧,那些锦上添花、可有可无的功能尽量少涉及。
这一点非常关键,当把自己的需求向服务商详细描述后,要求服务商提供书面的解决方案说明书。这是试探对方诚意和能力的最好方式。
如果对方连解决方案都不愿意提供,您最好要留个心眼,很可能对方收了首期款之后就溜之大吉了。
既然对方是软件服务商,那她们做过的系统肯定不是一个两个,找一些她们的用户验证下,看看该服务商在客户哪里的口碑如何。
比如您可以打电话到她们的用户那里,询问下该软件服务商的服务口碑如何,当您说明来意,一般对方都会实话实说的。
双方签订合同时,要对系统完成的时间做好具体的限定,并对不能完成的情况做好细分,免得自己东西没得到还要花了钱。
付款方式可以分几期,合同签订一个节点、系统做好后一个节点、系统验收后一个节点,可以按照4:4:2、3:4:3等比例划分。
在签订合同后,要软件服务商尽快提供推进***,***对每个阶段进行详细划分、对完成的内容做详细的限定。
1.看口碑,看朋友同事推荐
2.猪八戒这种网站 上面有专门做外包的人
3.58同城,淘宝,还有一些it论坛比如csdn
4.想要靠谱就得选择外包公司而不是个人,价格贵不少。选择公司得先考察他们的资历和项目经验,特别是跟你的项目类似的经验。
农村创业养鸡,养一千只土鸡要多少成本,会比在外面打工要好吗?
我家是农村的,邻居家就养鸡的,我觉得回家创业养鸡挺好。
我与邻居聊天,他说一个鸡苗批发大概1元左右,1000只就是1000元左右,饲料大概一个小鸡每天3毛左右,两个月出栏,成本20元左右。三黄鸡市场价11一斤,一个可以卖40左右。除去损耗,1000只大概可以赚1.5万左右。
1 农村市场发展空间在逐年增大。国家在大力扶持农村,可以建一个养鸡场。***也会进行资金补助。
2 农村养鸡业也是一个好的发展渠道。农产品价格比较稳定,只要努力干好一件事,积累经验,慢慢摸索发展,都会由小到大的。
3 农村劳动力便宜。工价低,人也好找。
4 房租便宜。农村闲置院子比较多,可以以较小成本来租房子当养鸡的厂房。
5 可以照看家庭。一边养鸡挣钱,一边照顾父母,妻子,儿女。帮父母干点小活,聊聊天,帮孩子辅导一下作业,共享天伦之乐,何乐而不为呢?
6 城市生活压力大,各种生意工作竞争激烈,大有饱和的趋势,各种生活成本都在累加。
由以上几点,我觉得回家创业养鸡是一个明智的选择,城市压力大,不如回老家养鸡。
土地承包费用方面,按照一亩地养殖500只土鸡的比例,1000只土鸡需要2亩地。山林地按照一亩600元计算, 共需要1200元/年的地租。

第二:鸡舍建设成本方面,2亩地里,需要拿出0.25平米/只的空间来搭建鸡棚。1000只需要250平米。
***如***用的是林下养鸡的模式,鸡舍的搭建可以简单一些,起到遮风挡雨作用的就行。按照80元/平米计算,需要投入2000元。加上水电、饮水槽和食槽等设备安装,还需要1000元左右。最后,总共的场地费用为4200元。
养1000只鸡这样的规模,可以建一个新型养鸡场。

盖鸡舍有很多种材料,如红土砖、彩钢、新型建材,现在盖鸡舍可以考虑用一些新型建材。新型建材每平方米的市场价100~200之间,主要是有立柱式和钢结构式,1000只左右算是一个鸡棚,需要面积在150~300平米之间,也就是需要资金在15000~30000元。
鸡苗方面要看养什么种类的鸡,选择品种要根据市场需求而定。
你好,针对于这个问题我有自己的看法,本人不单是一直在养羊,鸡也在养,我就分享一下我的经验:
首先先说说一千只鸡大概要多少成本,我们这里承包费便宜,一年只要几百块钱,然后鸡苗大概是4到5元,等于说一千只5000元左右,然后鸡舍和育雏鸡舍修建大概是5000.6000元,育雏加温工具和电费大概1000元左右,疫苗大概1000元左右,饲料钱大概3000元,等于说前期投资17000元左右。
可以说成本还是相对于比较低了,大概养下来一只鸡要花到40元左右的成本,以现在土鸡的价格算100元一只,等于说有60元的利润,1000只鸡就有60000元的利润了。
只要认真,养鸡还是有很大的收益的。
农村养土鸡,有段时间在网上非常流行,很多人在一些论坛搞日记直播,我还专门跟踪了一段时间,并购买过其中一个小伙子养的土鸡和土鸡蛋。遗憾的是,他们很多都以失败告终。
原因是什么?我也进行了思考,我觉得是多方面的。首先从经济方面就不是很划算。养土鸡成本包括以下几个部分:
一是饲养的成本。从购买鸡苗,到把鸡养到两斤的样子,三到五个月可以完成,每只鸡大约需要10——20元。取中位数就是15元。听起来好便宜的样子,别急,还有下面的成本。
二是场地的成本。鸡舍必须要建,还得圈一个活动的场地。一千只鸡,场地太小可不行,最好有个山头或者有片树林,那样养出来的才像土鸡。这一块成本毛估为一次性投入3万元加每年租金5000元。***设鸡舍、围墙之类可以顶用五年,那么这一块平均每年开支是1.1万。按照一年养两轮保守测算,平摊到每只鸡身上差不多是5元。
三是人工的成本。想要伺候好一千只鸡,一个人可是干不了,起码两个人,而且还挺累。***设人工工资为16万,同样按养两拨计算,平均每只鸡是80元。
四是销售的成本。农村养土鸡不难,但是让人相信是土鸡,然后把土鸡卖出去可不容易。***设每只鸡销售出去的成本是10元。
以上四项相加,每只鸡的成本是110元,按重量算就是每斤55元。也就是说,你至少要卖60元一斤才能保本。这可不是件容易的事情。再刨去一些风险因素可能带来的损失,人工工资方面就必须压缩,很可能只能承担一个人五六万的开支。
而如果你出去打工,一年五六万块钱还是可以轻松拿到的。两者比较,哪个更好还真是不好说。